Как обращаться с матерью-одиночкой при сокращении штата?

• г. Карталы

Закрывается подразделение, соответственно сокращается штат. Есть сотрудница мать одиночка ребенку до 14 лет, переводим ее в главный офис с той же должностью, но с изменением внутреннего трудового распорядка дня и с изменением должностной инструкции. Мы должны взять с нее согласие о переводе. А что делать если она откажется? Просто уволить или сократить?

Ответы на вопрос (4):

Просто уволить не имеете право надо увольнять если откажется от перевода по сокращению стст 178-180 ТК РФ.

Это сокращение.

Но если вы до сокращения ей предложите, и она согласится будет просто перевод.

Перевод осуществляется изданием приказа, с которым сотрудника знакомят под роспись. В этой ситуации у сотрудника также остается возможность отказаться, но только если условия на рабочем месте вредные или опасные и могут нести угрозу его жизни или здоровью.

Просто уволить не получится, можно уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, данная статья устанавливает в качестве основания увольнения работника по инициативе работодателя сокращение численности/штата работников, проводимое в организации.