Бухгалтер войсковой части присваивает зарплату за другое лицо - есть ли у нее состав преступления?

• г. Балашиха

Бухгалтер войсковой части имела надлежащим образом оформленную доверенность на получение зарплаты за другое лицо. Это лицо впоследующем перестало выходить на работу и исполнять свои обязанности, однако бухгалтер продолжала получать деньги и присваивать себе.

Есть ли у бухгалтера состав преступления ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации можно применить ч.1 ст.159 УК РФ. С уважением, Каден Татьяна

Уважаемый Юрий! Если бухгалтер действовала на основании действующей доверенности и получала деньги за другое лицо, не передавая их, то в ее действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.к. налицо гражданско-правовой спор. Состав преступления будет налицо, если бухгалтер, имея приказ об увольнении данного лица или его переводе, продолжала начислять и присваивать его зарплату. С уважением, Дмитрий Константинович.