Как официально сделать перепланировку квартиры, поменять местами кухню и комнату на 1 этаже?

• г. Псков

Хотим сделать перепланировку квартиры. Поменять местами кухню и комнату, живём на 1 этаже (под нами технический подвал). при обращении в соответствующую организацию нам что то невнятно промямлили и в итоге сказали что так делать нельзя. Могу ли я сделать такую перепланировку официально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая ВАлерия, допускается перенос кухни (нежилое помещение) на место жилого помещения (комнаты) на первом этаже. На других этажах не допускается, поскольку окажется "мокрая зона" над чужим жилым помещением (соседями снизу).

Но вам самим нужно учитывать, что при такой перепланировке ваша комната будет находится под чужой кухней соседей сверху, то есть под "мокрой зоной". В случае залития или иных инцидентов - делайте выводы, как наиболее обезопасить себя. Например, натяжными потолками, малогорючими материалами и т.п.

На месте новой кухни обещайте сделать гидроизоляцию в части зоны мойки и готовки - так вы обезопасите подвал от залития. Все-таки подвал - общее имущество всего дома, там могут располагаться коммуникации (общедомовые счетчики, датчики и т.п.). При его залитии к вам также могут предъявить иск о возмещении ущерба - УК или ТСЖ (в зависимости от способа управления вашим домом). Учитывайте это.

Всего вам доброго.

Всего доброго.