Наследование дома в гражданском браке - кто получит дачный участок после смерти женщины?

• г. Новосибирск

Женщина живёт в гражданском браке. Продаёт свою квартиру и покупает дачный участок, на котором строит дом. Активное участие в строительстве принимает гражданский муж. Дом, земля оформлено на женщину. Гражданский муж прописан в этом доме. Через пару лет они официально оформили отношения. У женщины есть взрослые дочери. Кто будет наследовать дом, если женщина умрёт?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками 1 очереди в равных долях являются дети и супруг.

Добрый вечер Светлана

Есть наследование по завещанию (приоритет)

Есть наследование по закону (если нет завещания)

По закону дети и супруг получат наследство в равных долях (по 1/3)

Если бы имущество было приобретено (построено) в браке, то все получили бы наследство в равных долях (по 1/3 от половины дома)

Здравствуйте.

Только дочери. Муж точно не может наследовать имущество, приобретенное супругой в свою собственность до брака.

Он теоретически может потребовать, в судебном порядке, выплатить ему те средства, которые он лично вложил в неотделимые улучшения этого дома (покупка материалов, оплата работы), но если он представить все документы, подтверждающие это (выписанные на его имя товарные чеки, заключенные и оплаченные им договоры на выполнение работ и т.д.). Но есть срок давности на предъявление этих требований - 3 года.

Если потребуется помощь, обращайтесь.