Совместное имущество у нас с бывшей женой - двухкомнатная квартира, дача и машина.

• г. Петрозаводск
Не могли бы Вы ответить на вопрос. Я разведен. Совместное имущество у нас с бывшей женой - двухкомнатная квартира, дача и машина. Бывшая жена мне пообещала, что если я подарю свою часть квартиры нашей дочери (хотя я изначально на квартиру и не претендовал), то на дачу она претендовать не будет. Заключили договор дарения на часть квартиры (дачу юридически никак не оформили, поверил на слово), а через некоторое время бывшая жена подает на раздел имущества, т.е. дачи и машины, на квартиру я уже прав не имею. В итоге мне присудили машину (стоит 1000 $) и компенсацию в 90 тыс. руб. Дача была оценена в 49 тыс. руб., хотя ее реальная цена в несколько раз выше. Могу ли аннулировать договор дарения и подать встречный иск на раздел имущества уже с квартирой; какие шансы у меня отсудить дачу (с новой семьей, в которой у меня грудной ребенок, нам просто негде жить), на что я могу надеяться. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор дарения, даже в судебном порядке, будет крайне сложно. Нужны слишком веские доказательства того, что вас обманули. Поэтому без помощи опытного юриста, как я вижу по Вашему вопросу, за это Вам браться не рекомендовал бы. Что касается стоимости дачи, то непонятно, какая оценка проводилась и почему Вы в процессе суда согласились с оценкой. В данном случае было необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости (за Ваш счет). Если не прошли сроки обжалования состоявшегося решения, то можно подумать о подаче жалобы, но опять же с помощью юриста.