Я подала в суд на должника и доверилась агенству - ошибка или обман?

• г. Самара

Я подала в суд на человека, который должен мне деньги, в суд. я заключила договор с юридическим агенством и выписала на них доверенность на представление своих интересов в суде. Один раз я сходила в суд, где ответила на все вопросы судьи и на следующие 2 заседания не ходила, т.к. мои представители заявили мне, что мне это необязательно-т.к. ответчик ни на одно заседание так и не явился. Сегодня читаю на сайте суда-истец (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) не явился в суд по вториччному вызову. Агенство меня обмануло?

Ответы на вопрос (8):

Суд оставил иск без рассмотрения?

О чем Вы с юристами заключили договор, только в подготовке иска?

Лидия Борисовна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с претензией к агентству, с которым у вас заключен договор. Удачи.

Здравствуйте. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПИСАЛИ ХОДАТАЙСТВО о РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА в ВАШЕ отсутствие, И САМ НЕ ПРИШЁЛ В СУД значит ВАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ по ДОВЕРЕННОСТИ НЕДОБРОСОВЕСТНО ИСПОЛНЯЕТ РАБОТУ.

статья 167 ГПК РФ предусматривает необходимость уведомить суд о причинах неявки в судебное заседание. Либо написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Однако если истец не предоставит такого заявления, но при этом в материалах дела имеются доказательства его надлежащего уведомления, то суд просто будет рассматривать дело в отсутствие истца, с участием его представителя по доверенности.

При этом суд не имеет права оставить заявление без рассмотрения.

В крайнем случае, сугубо из вредности, судья может отложить судебное заседание (перенести на другой день), но постоянно она этого делать не будет, потому что ей необходимо уложиться в рамки процессуальных сроков. Так или иначе, ей придется его рассмотреть. С заявлением от истца либо без него. Ссылка Подробнее ➤ НО ЗАЧЕМ ЗЛИТЬ СУДЬЮ?

ВЫ имеете ПОЛНОЕ ПРАВО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР с ЮРИДИЧЕСКИМ АГЕН ТСТВОМ и ПОТРЕБОВАТЬ ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ за ИСКЛЮЧЕНИЕМ ФАКТИЧЕСКИ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ

Закон о защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление о расторжении договора об оказании юридических услуг, передавайте заявление лично под роспись либо отправляйте почтой заказным письмом..

Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.

Значит либо они не ходили, либо есть вопросы именно к вам у суда.

Здравствуйте, уважаемая Лидия Борисовна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации, судья ваш иск, подготовленный этим агентством, получившим с Вас денежки, оставил своим Определением на основании статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Судьи очень обожают такие ситуации, когда истцы и ответчики не знают положений ГПК РФ, и пускают рассмотрение судом гражданского дела на самотёк...

Во-вторых, в этом случае или ваши представители недобросовестно Вам разъяснили ваши права и обязанности по этому гражданскому делу, или Вы не поняли их процессуальные разъяснения, которые они обязаны согласно заключенного договора Вам предоставлять.

В-третьих, если Вы не пропустили срок для обращения с таким иском в суд, то Вы вправе подавать исковое заявление в суд уже сами, получив этот неприятный "урок".

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Консультации, написание и подача искового заявления, мониторинг судебного дела (без представления интересов в суде)-это договор с агенством.

Не обмануло. Суд написал как есть. Вы в суд не явились, ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие не подавали. Суд должен отразить в решении сведения о явке и неявке участников.

ОНИ ХОТЬ САМИ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЗНАЧИТ "МОНИТОРИНГ"?

ПОХОЖЕ ВАС ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, МЯГКО ГОВОРЯ...

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Статья 96. Мониторинг

1. Под мониторингом в целях настоящего Федерального закона понимается режим дистанционного государственного контроля (надзора), заключающийся в целенаправленном, постоянном (систематическом, регулярном, непрерывном), опосредованном получении и анализе информации о деятельности граждан и организаций, об объектах контроля с использованием систем (методов) дистанционного контроля, в том числе с применением специальных технических средств, имеющих функции фотосъемки, аудио-и видеозаписи, измерения, должностными лицами контрольного (надзорного) органа в целях предотвращения причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.