Как выкупить долю в квартире, полученную по ошибке нотариуса, не по рыночной цене?

• г. Кемерово

Получилось так, что после наследства в квартире досталось доля моей тёти в 4 кв.м. (Остальная часть перешла мне 53 кв.м) ее доля считается как микродоля. Она за эти квадраты хочет рыночную стоимость. За квадрат 54000 рублей. И встала в позу что если я хочу выкупать долю то только за эти деньги. Доли эти ей достались по ошибке нотариуса… как выкупить доли не по рыночной цене? Какой процесс?

Ответы на вопрос (3):

В суд нужно обращаться на основании ст. 252 ГК РФ.

Вам следует подать в суд иск о признании доли малозначительной и выкупе этой доли. Приложите оценку доли исходя из кадастровой стоимости. Ответчик может просить суд о назначении оценочной экспертизы, тогда эксперт сделает оценку стоимости доли.

Во-первых, если вы уверены, что доля досталась вашей тёте по ошибке - оспорьте этот момент.

Процесс - судебный.

Обращаетесь с иском в суд, указываете, что доля тёти незначительна, не может быть реально выделена, и она не имеет существенного интереса в использовании свой доли.

Суд назначит экспртизу по этим вопросам, в том числе по стоимости доли.

Учитывайте (и требуйте этого от оценщика) - что стоимость доли, выделяемой по суду и в добровольном порядке (например, при совместной продаже) - всегда различаются. Есть понижающий коэффициент для таких случаев, как у вас.