Возможна ли оценка ущерба и судебное преследование соседей за залитую квартиру год назад?

• г. Санкт-Петербург

Залили соседи, но это было уже год назад, примерно, меня тогда не было в городе. (Есть акт от ЖК). Имеет ли смысл, произвести оценку ущерба сейчас? А также, могу я подать в суд на соседей от моего имени, или необходимо присутствие всех троих владельцев жилья (квартира приватизирована на меня и двух моих взрослых дочерей) ?

Заранее спасибо,

Дарья.

Ответы на вопрос (5):

Можно произвести оценку и сейчас.

Подать в суд от имени соседей вы можете только при наличии нотариальной доверенности.

В суде всем присутствовать не обязательно.

Здравствуйте, вы можете сделать все это сейчас от своего имени.

Дарья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если у вас получится через год после залития сделать оценку причиненного вашей квартире вреда, то вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ). Удачи.

Нормальные экспертные компании производят оценку и спустя год. Подать в суд от всех сособственников но присутствие всех не обязательно.

В этом споре истцов может быть один, двое, трое. Можно сделать и так - подать иск с указанием приблизительной оценки ущерба, а уже в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.