Кому принадлежит доля в квартире, если бабушка переписала её на тетю перед смертью?

• г. Владимир

Мой отец умер ещё в 2002 году, а моя бабушка умерла в июле 2021 года, у нее осталась дочь (моя тетя) ,положена ли мне доля в квартире, если тетя говорит что бабушка ещё в 2013 году переписала на нее квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, если бабушка при жизни оформила на тетю дарственную, то вам уже ничего не положена. Квартира подарена тете.

Возьмите выписку из Росреестра по квартире и смотрите кто собственник.

Заявление нотариусу о принятии наследства вы вправе подать в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки. Вы как сын умершего вашего отца по праву представления вправе принять наследство. Кроме квартиры наверняка ещё что-то осталось.

Вероника,

Вам положена доля в наследстве, если ваш папа владел частью этой квартиры, либо бабушка на момент смерти. Что значит "бабушка переписала на нее квартиру"? "Переписать" нельзя. Можно продать, подарить, завещать. Причем надо видеть документы, а слушать кто что сказал...

Сейчас у вас 2 варианта - пойти к нотариусу и высянить про наследственную массу, либо в Росреестре заказать выписку на эту квартиру (это недорого) - и выяснить, кому сейчас принадлежит квартира.