Нужно ли заверять долговую расписку у нотариуса.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обязательного удостоверения у нотариуса расписки не требуется.

Вы можете составить договор займа, дополнительно расписку о передаче денег.

По своему желанию можете удостоверить подписи на документах у нотариуса.

Нет, можете составить самостоятельно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Здравствуйте, заверять не обязательно. Вы можете это сделать для упрощения судебной тяжбы если есть такая вероятность.

Для долговой расписки не предусмотрена обязательная нотариальная форма, Ваша задача, чтобы в расписке были отражены все необходимые сведения о займодавце и заемщике (полные паспортные данные: ФИО, дата, место рождения, место регистрации и желательно место фактического проживания, если оно отличается от адреса регистрации), точная сумма займа, срок возврата, дата составления расписки. Заемщик должен подписать расписку в Вашем присутствии. Этого достаточно.

Обратите внимание, что согласно ст. 810 ГК РФ, если в расписке не будет указан срок возврата заемных средств, то долг должен быть возвращен в течение 30 дней с момента предъявления требования займодавца о возврате долга.