Соседи из верхней квартиры затопили мою муниципальную квартиру и не дают пройти - как действовать?

• г. Иркутск

У меня муниципальная квартира соседи сверху затопили и отказываются пускать дальше порога, говорят жалуйтесь куда хотите нам все равно, подскажите что делать.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию, написать заявление по факту затопления и просить провести осмотр с целью установления факта затопления и причин затопления.

После этого обратиться к экспертам для оценки ущерба и затем только в суд с заявлением о взыскании ущерба с виновного.

В этом случае вам нужно пригласить представителей управляющей компании для составления акта о затоплении Чтобы все было задокументировано Для дальнейшего предъявления требования к соседям о возмещении ущерба ст ст 15 и 1064 ГК РФ Если не пускают в квартиру то жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Обратитесь в УК - через диспетчерскую службу или по имеющемуся номеру.

Вызовите для составления акта...

Затем обращайтесь в суд - с соответствующим иском.

Составление иска - платная услуга.

Фиксируйте факт затопления, вызывайте сотрудников УК для фиксации данного факта, делайте экспертизу вреда, далее подавайте в суд иск на соседей.

Здравствуйте!

1. Вам необходимо оповестить УК, согласовать ближайшую дату осмотра. УК (управляющая компания) составит Акт.

2. Рекомендую также вызать специалиста из оценочной организации, о дате осмотра уведомить, как представителей УК, так и соседей (пригласить на осмотр).

3. Отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта после залива.

А далее, Ваши действия зависят от того, кто будет установлен в качестве "виновника" - соседи или УК (будет ли применяться закон о защите прав потребителей - в случае с УК). Соответственно, если миром договориться о возмещении не удается, необходимо составлять претензию (УК или соседям). В случае отказа от выплаты стоимости восстановительного ремонта, - подавать исковое заявление в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Обратитесь в управляющую компанию и получите акт о залитии. После этого сделайте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта и подавайте иск на соседей в суд.