Можно ли обратиться в суд без составления заявления о восстановлении сроков по наследству, если было доказано фактическое принятие имущества?

• г. Симферополь

Мать умерла в 2016 году. Сын обратился к нотариусу в 2021 г. (единственный наследник.

Можно ли обратиться в суд о фактическом принятии наследства без составления заявления о восстановления сроков, если сын пользовался данным имуществом сразу же после смерти матери, что подтверждается актом обследования домовладения и показаниями соседей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.