Окончание жизни близкого родственника - как сообщить на работу и что делать в следующие дни.

• г. Пенза

Близкий родственник умер в субботу. Можно написать на работе понедельник, вторник среда. Так как в понедельник только будут делать вскрытие.

Ответы на вопрос (1):

В ст. 128 ТК РФ идет речь именно о близких родственниках. Кто к ним относится?

В Трудовом кодексе нет четкой формулировки понятия «близкий родственник». В этом вопросе следует обращаться к другому кодексу — Семейному. В ст. 14 СК РФ представлен список близких родственников:

родители;

дети;

бабушки и дедушки;

внуки;

братья и сестры, имеющие одного или обоих общих родителей.

Если у работника умер кто-то из данного перечня — работодатель не может отказать подчиненному в отпуске в связи со смертью родственника.