Соседские конфликты из-за музыки - как решить проблему, когда соседи мешают заниматься музыкой в квартире в Москве?

• г. Орёл

Мы снимаем квартиру в многоквартирном доме в Москве. Дочка учится в Академии джаза г.Москвы и несколько раз в неделю занимается дома по часу-полтора. Происходит это после уроков, то есть примерно с 17-17:30 до 18-19:00. Играет на кларнете. Одна из соседок замучила нас скандалами и угрозами. Вчера вскрыла наш щиток и выключила автомат (у нас работала машинка и компьютер). Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Ваша дочка не нарушает законов. Согласно Закону г. Москвы от 12.07.2002 № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" запрет на игру на музыкальных инструментах существует только на период ночного времени, то есть с 23-00 до 07-00 (пп. б) п. 1 ст. 2).

А вот соседка - нарушает ваше право как жильцов свободно пользоваться квартирой и коммунальными услугами. Вы имеете полное право заявить на ее поведение (включая угрозы) в полицию.