Как защитить свою работу в период отпуска за ребенком основного работника - ответы на вопросы будущей матери
199₽ VIP

• г. Смоленск

Приветствую, такая ситуация:

В июне 2021 года устроилась на работу, но на должность старший менеджер на основное место работы по адресу: ... временно, на период отпуска за ребенком до достижения ею возраста 3-х лет основного работника... (п.1, ч.1, ст.59 ТК РФ).

Данный сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком январе 2021, говорит, что выйдет на работу в июне 2022 (но это не точно).

Я на данный момент забеременела, и должна родить в августе 2022 года,

Подскажите пожалуйста может ли работодатель, уволить меня если данный сотрудник действительно выйдет на работу в июне 2022 года?

Если данный сотрудник не выйдет на работу в июне 2022 года стоит ли мне опасаться увольнения?

Заранее спасибо Вам.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если работник выйдет в июне, то в случае невозможности с Вашего письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), Вас могут уволить при выходе основного работника.

Если же сотрудник не выйдет, то Вы спокойно уйдете в декрет.

Работодатель вас нет уволит, если предоставите справку о беременности.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Вас не могут уволить. ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Здравствуйте АННА

Опасаться увольнения стоит, если сотрудница выйдет, чье место вы временно занимаете в срок указанный в трудовом договоре при не возможности вас перевести на другую работу по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Практика судов показывает, что допустимо увольнение беременной женщины, с которой был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника срочный трудовой договор, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
.

Сама по себе ваша беременность не может служить основанием для сохранения должности, которую вы занимаете временно - до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника, у вас лишь право на перевод на иную свободную вакантную должность.

Если сотрудник чью должность вы занимаете не выйдет на работу, то вам необходимо будет обратиться к работодателю для получения основного место работы.

Здравствуйте, Анна!

Уволить Вас без Вашего согласия не могут (ст. 261 ТК РФ)

Если сотрудник не выйдет на работу, то опасаться увольнения вовсе не стоит.

Закон на Вашей стороне.

Если уволят - напишите жалобу в трудовую инспекцию и в суд!

Добры день. Анна.

Давайте внесём ясность.

По общему правилу, работающую по срочному трудовому договору беременную работницу нельзя уволить в связи с истечением срока договора. По её заявлению работодатель обязан продлить трудовой договор и предоставить отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком не предоставляется. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Однако, в отношении срочного трудового договора заключенного именно на время исполнения обязанностей отсутствующего работника действует исключение из общего правила. Беременную, работающему по такому трудовому договору можно уволить, если вышел основной работник (соответственно истек ваш срочный трудовой договор) и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной с учетом ее состояния (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Соответственно, если основной работник не вышел, вы продолжаете работать с сохранением всех гарантий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, Доброго дня Вам!

Хочу Вас успокоить, Вас уволят, только в том случае, если основной работник вышел, а Вакансий нет этой организации, а это бывает ооочень редко. Вакансии практически всегда имеются

Правовое основание это статья 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением