Сотрудник суда сказала, что мое дело подсудно мировому судье, а не районному.

• г. Москва

Я собираюсь подать в суд на компанию, занимающуюся продажей парогенераторов. Я оцениваю ущерб, нанесенный мне продажей неисправного аппарата в 80 тыс. руб. (30 тыс. - материальный, 50 тыс. моральный вред). Сотрудник суда сказала, что мое дело подсудно мировому судье, а не районному. Действительно ли это так? Разве сумма морального вреда не входит в сумму иска? Заранее благодарно, Анна Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудник суда действительно права. Мировому судье подсудны гражданские дела с исковыми требованиями, не превышающими 30 тыс. рублей. Моральный ущерб в эту сумму не входит. Как правило по подобным делам суд возмещает моральный вред в размере 2-3 тыс. руб. У Вас должны быть очень веские доказательства, что Вам причинены страдания. Как Вы их будете доказывать? Материальный ущерб может состоять из стоимости самого парогенератора и испорченных вещей, предметов и т.д.