Возврат денежных средств вместо поставки аналогичного товара - как поступить в сложной ситуации со сбойным товаром юридического лица?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. В нашем интернет-магазине клиент (юридическое лицо) купил товар, за условные 90 тыс. рублей. Через год товар вышел из строя и клиент принес его нам. Мы приняли для диагностики и ремонта, отправили его своему поставщику. Т.к. все гарантийные обязательства производители возлагают на оф. дистрибьютеров в России (конкретно у этого товара). Поставщик данный товар списал как неремонтопригодный, и зачислил нам компенсацию, не предоставляя никаких документов о состоянии товара. Т.к. согласно договору все статусы о проведенных ремонтных работах отображаются в b2b-системе и дополнительных заключений на руки мы не получаем, чтобы предоставить их клиенту.

Мы связались с клиентом, объяснили ситуацию, но тот требует поставку аналогичного оборудования и отказывается от компенсации. Проблема в том, что данного оборудования в наличии нет, а если мы его где-то и найдем, то цена уже будет практически в два раза больше.

В связи с чем вопрос, можем ли мы отказать в поставке аналогичного товара и просто произвести возврат денежных средств? На какие статьи ГК нам ссылаться при составлении письменного ответа на предъявленное требование от покупателя?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Для начала надо посмотреть ваш договор.

В общих чертах 50 на 50.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Если потребитель предъявил продавцу (изготовителю) требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены поставки товаров вследствие непреодолимой силы, то в соответствии с пунктом 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство продавца (изготовителя) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения.

Только так, защита прав потребителя здесь ни причем.

Здравствуйте Дмитрий!

1. Вам сейчас необходимо написать ответ, и изложить всю суть, что данного оборудования в наличии нет, а если Вы его где-то и найдете, то цена уже будет практически в два раза больше связи с последними движениями на рынке, если они готовы доплатить, то Вы исполните. Либо вовсе не предлагать доплату, а сразу ссылаться на ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

И на возврат денежных средств.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте!

Попонятней вам поясню:

Конечно, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» , требования покупателя правомерны.

Если нет аналогичного товара по цене из вашего вопроса, можете отказать и предложить компенсацию.

Если подаст на вас в суд и выиграет с вас денег, вы вправе подать регрессный иск на поставщика товара.

Ссылайтесь на статью 416 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 416 ГК РФ обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер, если эта сторона не несет риск наступления таких обстоятельств.

По смыслу статьи 416 ГК РФ невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.

Здравствуйте, Дмитрий! Судя по тому, что здесь поставка оборудования, то Ваш заказчик не потребитель, а лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. А следовательно нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в данном случае не применяются. Вопрос регламентируется статьей 475 ГК РФ, согласно пункту 2 которой в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Т.е. это право покупателя потребовать замену и нужно приготовиться к тому, что с таким иском покупатель может обратиться в суд. Однако в силу пункта 3 той же статьи нужно учитывать, что требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 475 ГК РФ, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. Т.е. нужно прежде всего смотреть договор, что прописано именно там. И если иного там не прописано, то действует обозначенная норма ГК РФ.

Что касается статьи 416 ГК РФ, то там речь о том, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Однако если оборудование в продаже есть, просто дороже стоит, то это не означает невозможность исполнения обязательства по замене, и покупатель вправе потребовать предоставить в обмен на свой товар аналогичный. И к этому нужно быть готовым, как бы красиво ни звучали утверждения юристов о том, что здесь так просто можно закрыть вопрос.

Ответ отключен модератором

Дмитрий, Доброго дня.

Ваш "клиент" это юридическое лицо, нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» здесь не применимы, отвечать ему надо, ссылаясь на нормы ГК РФ.

Согласно статьи 475 ГК РФ

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Наш покупатель воспользовался вторым правом.

Хотелось бы отметить, что Вы не обязаны менять товар старой модели на новую без доплаты со стороны покупателя!

Рекомендую Вам ознакомиться с Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 88-17522/2020 по делу № 2-41/2019

получив требование о замене товара, который больше не выпускается, должен в отведенный законом срок уведомить об этом покупателя и предложить ему либо аналогичный товар с перерасчетом стоимости (с доплатой, если товар дороже, и с возвратом части денег, если аналог дешевле), либо иной способ урегулирования претензии (возврат денег, ремонт и т.п.). В этом случае считается, что Вы выполнили предусмотренные законом обязанности. Другими словами, принудить к передаче более дорогого аналога без доплаты нельзя.

Для подготовки грамотного ответа обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением