Как получить деньги за сломанный велосипед, который не вернули после ремонта?

• г. Оренбург

Я купила велосипед который сломался я сдала его в ремонт и уже два с половиной месяца прошло с ремонта его не возвращают могу ли я потребовать возврат денежных средств? И на основании каких статей если это возможно.

Ответы на вопрос (3):

Можно потребовать не только возврат его стоимости, но взыскать еще и неустойку, для чего необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом.

Согласно статье 20 закона «О защите прав потребителей», ремонт по гарантии производится в срок до 45 дней. Если процесс затянулся, закон позволяет покупателю требовать выплату неустойки: 1 % от стоимости товара за каждый просроченный день.

Да, можно. Нужно грамотно составить претензию + можно также обратиться с жалобой на продавца в уполномоченные органы, чтобы повысить Ваши шансы.

Претензия составляется на основе положений ГК РФ и Закона О Защите прав потребителей. Но суть не просто в статьях, а как правильно Вы их изложите. Поэтому нужно правильно подойти к решению проблемы, если Вы хотите вернуть деньги.