Юная юрист подвергается гнобу на работе и подозревается в нарушении трудового законодательства - куда обратиться за помощью?

• г. Смоленск

Будьте добры, подскажите, как быть юному юристу.

Девушка-молодой юрист устроилась в фирму на работу. Выполняет все обязанности: юриста, кадровика, секретаря, почтальона. От компании имеет только доверенность на представление интересов фирмы в судах и больше нигде. Трудовой договор - официальный, но фикция, потому что не прописаны трудовые функции. В последнее время на работе ее начали гнобить, проявлять пассивную агрессию. В основном, начальник.

Недавно из Федеральной инспекции по труду пришло письмо о привлечении ответственного лица за несвоевременное предоставление документов о работниках в Пенсионный Фонд по ч.2 Статьи 15.33 КоАП РФ. Начальник в срочном порядке принимает решение задним числом (апрелем 2021 года) оформить на девушку-юриста Должностную инструкцию кадровика, что она выполняет эти функции, чтобы Трудовая инспекция штрафовала юриста, а не компанию. Самому юристу эти манипуляции не объяснили. Начальник ей сказал, что она виновата, вовремя не отправила данные. Но она тогда НЕ РАБОТАЛА, НЕ ЗНАЛА ЭТОГО, в общем, ее пытаются подставить. Куда можно ей обратиться за помощью? В прокуратуру или трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (4):

И в ГИТ, и в прокуратуру, а из фирмы лучше уйти, придурки пусть сами работу работают!

Соглашусь с коллегой Елесиным А.В. ,не повезло вам крупно с работодателем.

Удачи.

А я бы так ответил:

Если "молодой юрист" и далее собирается оставаться в профессии, то ему пора начинать "растить зубы", ибо они вместе с образованием не выдаются. И процесс "выращивания зубов" у практика-юриста не прекращается всю его деятельность.

Описанный работодатель - весьма неплохой планктон и наждак, что бы начать растить и точить "юридические зубки".

Так что в данном случае, я бы "молодого юриста" оставил тет-а-тет с ситуацией "как быть?"

..никуда не обращаться, а в рамках административного производства выдвигать свои доводы: не являюсь должностным лицом и т.п.

Дело № 12-272/2019 с/у № 3 района Савёлки

г.Москвы, дело № 5-374/2019

м/с Зозуля Д.В.

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

14.06.2019 года Зеленоградский районный суд

г.Москва 124365, корп.2001

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В.,

с участием должностного лица - *** ООО «*****» Хохрина В.В.,

рассмотрев жалобу генерального директора ООО «***» Хохрина В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 района Савёлки Зозули Д.В. от 30.04.2019 года, которым

должностное лицо-*** ООО «***»Хохрин В.В., ****,

привлечен к административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением мирового судьи должностное лицо-*** ООО «***» Хохрин В.В. привлечен к административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей, за то что он, находясь по адресу: г.Москва, ****, несвоевременно представил в органы ПФР отчетность формы СЗВ-М за октябрь 2017 года, которая должна была быть представлена согласно требованиям пп.2.2, п.2 ст.11 ФЗ от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть до 15 ноября 2018 года, между тем фактически была представлена лишь 17.11.2018 года.

Генеральный директор ООО «***» Хохрин В.В., обжаловал постановление мирового судьи, указав, что не согласен с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности, поскольку ранее ООО «***» было привлечено к административной ответственности за данное правонарушения, в связи с чем повторное привлечение его Хохрина В.В. за данное правонарушение не допускается законом. Просил постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить за отсутствием в действиях генерального директора состава административного правонарушения.

В судебном заседании генеральный директор ООО «***» Хохрин В.В. доводы жалобы поддержал в полном объёме, просил постановление мирового судьи отменить, дело об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава правонарушения.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч.3 ст.30.6, ст.30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья проверяет дело в полном объеме.

Положениями статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с п.1 ст.11 указанного Федерального закона страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Согласно материалам дела, в ходе проверки, проводимой сотрудниками ПФР, было установлено, что 17.11.2018 года Хохрин В.В., являясь генеральным директором ООО «***» представил в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальные сведения персонифицированного учета о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) на работников за отчетный октябрь 2018 года со сроком предоставления до 15.11.2018 года, то есть за пределами установленного законом срока.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения генерального директора ООО «***» Хохрина В.В. к административной ответственности по статье 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: -Протоколом об административном правонарушении № 576 от 26.02.2019 года, составленным начальником Управления персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Государственного Учреждения – Главного Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации № 1 по г. Москве и Московской области, в котором зафиксирован факт совершения должностным лицом Хохриным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ. Замечания и дополнения к протоколу со стороны лица привлекаемого к административной ответственности, не поступили. Протокол составлен уполномоченным на то лицом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 1);-Реестром документов программы АРМ Приема ПФР, в котором содержатся сведения о направлении и получении отчетности по форме СЗВ-М направляемой ООО «***». Из реестра следует, что ООО «***» путем телекоммуникационным каналам связи направило в адрес ПФР отчетность по форме СЗВ-М за октябрь 2018 года – 17.11.2018 года (л.д. 9);-Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «***», в которых содержатся сведения о генеральном директоре общества. Из выписки ЕГРЮЛ следует, что на момент совершения административного правонарушения, Хохрин В.В. являлся генеральным директором ООО «****» (л.д. 11-14).

В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Из материалов дела следует, что на момент, относящийся к событию административного правонарушения, Хохрин В.В. являлся генеральным директором ООО «****».

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, установив факт непредставления в установленный Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» срок необходимых сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования не в полном объеме в пенсионный фонд, мировой судья пришел к обоснованному выводу о доказанности вины генерального директора ООО «*****» Хохрина В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает. Имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у генерального директора ООО «****» Хохрина В.В. имелась возможность для соблюдения требований законодательства, за нарушение которого ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований закона.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ, состоит в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Под страхователями ст. 1 названного Федерального закона понимаются юридические лица, а также физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор общества с ограниченной ответственностью является единоличным исполнительным органом общества, который без доверенности действует от имени общества, в том числе пр