Что произойдёт с моей пропиской в этом случае или в случае деконструкции дома и продажи земли строительной организации

• г. Брянск

Могу ли я претендовать на долю недвижимости (частный дом), в которой я имею постоянную регистрацию (по старому - прописку) как член семьи, причём владеют ею по документам моя мать и мой единственный брат, если они продадут недвижимость и приобретут новую? Что произойдёт с моей пропиской в этом случае или в случае деконструкции дома и продажи земли строительной организации под застройку многоэтажного дома?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право пользования - то есть право проживания в доме, в случае продажи дома, если не спросят вашего согласия вы сохраните право пользовангия при новом собственнике - ст.292 ГК РФ. При сносе дома вам должны в новой квартире также предоставить право пользования.

Если конечно вас никто не выселит в судебном порядке при наличии оснований. Право собственности вы можете приобрести только по сделке от собственников, либо по наследованию от матери, если не будет завещания.