Как оспорить сделку при нарушении права преимущественной покупки - риски для покупателя.

• г. Нефтеюганск

Ситуация следующая. Двухкомнатная коммунальная квартира. Два собственника. У каждого из них по одной комнате. Уточняю, не одна/вторая доли, а именно по комнате. На каждую комнату "свой" пакет документов. Лицевые счета разделены.

Продаётся одна из комнат, которую я планирую купить. Согласно ст.250 ГК РФ у собственника второй комнаты приемущественное право покупки, которого необходимо в первую очередь официально уведомить предложением приобрести комнату по цене той, что она продаётся и прочих равных условиях. Мы трое (я-покупатель, продавец первой комнаты и агент по недвижимости), достоверно знаем, что собственник второй комнаты 1955 г.р, одинок, и в настоящее время находится на лечении в другом городе (800 км), которое ввиду заболеваемости продлится неопределённый период времени. Отправить уведомление второму собственнику с предложением о продаже первой комнаты в адрес лечебного учреждения другого города для пациента, находящегося там же на лечении, мы не можем. Так как не знаем точного наименования самого учреждения, адреса и точных данных второго собственника. Номер мобильного телефона его, либо его родственников не знаем. Поэтому отправили официальное заказное письмо через почту России с уведомлением о вручении на адрес регистрации и проживания собственника второй комнаты (уточняю, собственно там, где комната фактически расположена и где проживал бы владелец второй комнаты в случае, если бы не заболел). Учитывая заболеваемость соседа, согласно нашим предположениям, через 30 дней письмо вернётся обратно, что и будет являться основанием для осуществления сделки по приобретению мною первой комнаты, т.к. все законные формальности соблюдены. А теперь внимание вопрос, сможет ли собственник второй комнаты после возвращения домой, обнаружив нового соседа (меня), оспорить сделку в суде и признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что его право преимущественной покупки нарушено и предоставит справки с мед. учреждения, что находился там то и столько то в такой то период времени. И соответственно, не мог ни чего знать о продаже первой комнаты. Есть ли для меня риски вместо добросовестного покупателя оказаться пострадавшей стороной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Риск есть, но его можно исключить.

Нет, не сможет. Так как последствием этого будет не признание сделки недействительной, а перевод на себя обязанностей покупателя, для чего нужно иметь сумму сделки на дату подачи такого иска в суд.