Можно ли определить доли в приватизированной коммунальной квартире судебным порядком? На какие нормативно-правовые акты и статьи закона следует ссылаться? Как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Приватизированная коммунальная квартира состоит из 2-х комнат, одна 14 м. кв, другая 18 м. кв, на каждую комнату выдано по свидетельству о собственности на жилище (Москва 1992 год), собственник 18-ти метровой комнаты хочет определить свои метры как долю 6/10, соответственно вторая комната (14,4 м.кв.)-4/10 долей. Возможно ли это сделать в судебном порядке? Если да на какие норматино-прав. Акты, ст.закона ссылаться? Понятно что таким образом они усугубляют свое положение, но собственнику 18-метровой комнаты это нужно для регистрации договора ренты в Москомрегистрации. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Жилищный кодекс

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

___________________________________

В случае, когда собственник комнаты в коммунальной квартире отчуждает свою комнату иному лицу (продает, дарит, меняет и т.п.), к новому собственнику (приобретателю) переходит не только право собственности на указанную комнату, но и право собственности на принадлежавшую прежнему собственнику долю в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. В таком случае доля нового собственника в праве общей собственности будет равной доле прежнего собственника.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уточните вопрос! ЧТО находится в собственности? Комнаты иили ДОЛИ в праве собственности на квартиру?

Если в свидетельствах указаны именно КОМНАТЫ, то ВСЕ остальные помещения в этой квартире принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности.

То есть, собственники комнат имеют право пользоваться ВСЕМИ МЕСТАМИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в этой квартире без каких-либо ограничений (естественно, не нарушая права друг друга).

Поэтому ДОЛИ в ЖИЛОЙ площади квартиры будут соотноситься ТАК: 14/32 и 18/32.

А доля в ПРАВЕ общей долевой собственности у каждого из собственников комнат будет пропоциональна площади комнаты, находящейся в собственности.

В цифрах: ДОЛЯ ВПРАВЕ ОДС на МОПы для собственника 14-метровой комнаты будет - 43,75%, а для собственника 18-метровой комнаты будет соответственно - 56,25%. Подчёркиваю! ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС на общие помещения квартиры, а не ПРАВО на долю в этих помещениях (МОП).

Как сказал мой коллега общие помещения квартиры (МО) в натуральном выражении делить НЕЛЬЗЯ!