Требуют объяснительную за опоздание на работу на 30 минут, несмотря на предупреждение начальства и задержку такси

• г. Краснодар

Опоздала на работу на 30 мин предупредила начальство, такси долго ехало, требует объяснительную, эти 30 мин вычли с зп и все равно требует объяснительную.

Ответы на вопрос (4):

Имеют права требовать с вас объяснительную - так всё и напишите...

Спросить
Пожаловаться

Ваше право, а не обязанность давать об,яснительные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы вправе не писать объяснительную, вправе написать и изложить все обстоятельства, связанные с опозданием. Правовых оснований для удержания из зарплаты у работодателя не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ничего не писать, штрафа не будет или др санкций, на работе надо отсутствовать более 4 часов.

- см. ст. 193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я иногда опаздываю на работу от 5 до 30 минут из-за пробок на МКАД. Выходить раньше из дома не помогает - пробки не предсказуемы. Приходится писать объяснительную, но как я могу подтвердить причину опоздания и является ли она уважительной? У нас электронные пропуска и опоздание даже на 2 минуты - выговор. (однако, кто на служебном автобусе стоит в той же пробке - это не считается опозданием!). 3 выговора - лишение премий, потом увольнение. Как быть в такой ситуации, правомерно ли это? Спасибо.

Добрый день. Я опоздала на работу на 7 минут и у меня требуют объяснительную. Но опоздала я по своей вине: просто долго собиралась и шла долго. Пишется ли в таком случае объяснительная? Что мне ответить начальству? Чтоб они составляли акт, если хотят? Вообще я часто опаздываю на 1, 2, 5 минут, потому что не привыкла на предыдущей работе к строгой дисциплине, здесь работаю 3 й месяц. Ещё у меня такое заболевание, как анемия (низкий гемоглобин) из-за которой я плохо просыпаюсь утром. А именно этим утром я шла на работу в туфлях, у которых отвалилась набойка из-за чего мне ужасно сводило ногу во время ходьбы. По телефону мне с Вами не поговорить, ответ нужен срочно сейчас.

Скажите пожалуйста я опоздал на работу 4 раза за месяц опоздания составляли по 20-40 секунд по данным электронной проходной. Два опоздания я могу подтвердить справкой с транспортной компании об отмене рейса автобуса, а два не могу ничем подтвердить хотя опоздал тоже из-за отсутствия автобуса, Вопрос в объяснительной на справку ссылаться за все четыре опоздания или за два, а за два объясняться отдельной объяснительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение