Требуют объяснительную за опоздание на работу на 30 минут, несмотря на предупреждение начальства и задержку такси

• г. Краснодар

Опоздала на работу на 30 мин предупредила начальство, такси долго ехало, требует объяснительную, эти 30 мин вычли с зп и все равно требует объяснительную.

Ответы на вопрос (4):

Имеют права требовать с вас объяснительную - так всё и напишите...

Ваше право, а не обязанность давать об,яснительные.

Добрый день! Вы вправе не писать объяснительную, вправе написать и изложить все обстоятельства, связанные с опозданием. Правовых оснований для удержания из зарплаты у работодателя не имеется.

Вы вправе ничего не писать, штрафа не будет или др санкций, на работе надо отсутствовать более 4 часов.

- см. ст. 193 ТК РФ.