Бывший военный ждет пенсию полгода - что мешает работникам ПФР?

• г. Ставрополь

Уволился из ВС РФ и уже 6 мес не могут мне оформить пенсию. То личное дело шло 4 мес, теперь финансового аттестата там неоказалось. Могу я на них подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

В нормативно-правовых актах нет конкретных периодов, которые отводятся на пересылку личного дела и денежного аттестата. В том числе и в Наставлении по учету личного состава, в котором прописана процедура пересылки личного дела военнослужащего увольняемого в запас.

Разъяснить, где находится личное дело может только воинская часть. Ваше право обратиться с заявление к командиру воинской части.

Также, в заявлении, можно потребовать исходящий номер сопроводительного письма, вместе с которым было выслано Ваше личное дело и денежный аттестат.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 12

Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Получив письменный ответ, можно обжаловать действия командира войсковой части в суде.