Продавец участка с домом написал заявление о краже вещей - что делать в такой ситуации?

• г. Чебоксары

Такая ситуация приобретался участок с домом. На дом документы у продавца отсутствуют. В росриестре данный обьект недвижимости не числиться. Из за разногласий в процессе сделки. От покупки пришлось отказаться а теперь продавец написал заявление о краже вещей из эиого дома. Хотя когда обговаривала ь покупка участка дом тоже они продавали со всем как есть. Полиция приняла у них заявление. Вообще правомерно ли деймтвия продавцаи полиции. И на основании чего полиция приняла заявление ведь документов на дом нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Полиция обязана принимать любые заявления о преступлении, а потом уже разбираться, действительно оно имело место или нет (ст. 144 УПК РФ). Обязанность доказать факт совершения преступления лежит на стороне обвинения, то есть на органах полиции и заявителе. Если каких-то объективных доказательств кражи нет, то скорее всего в возбуждении дела будет отказано. Однако, если Вас вызовут на допрос, рекомендую идти с грамотным адвокатом.