Как найти сайт или раздел в ГАС "Правосудие", чтобы подать иск (в данном случае о защите прав потребителя) в мировой суд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Только после подачи претензии.

Это можно сделать через сайт суда куда вы подаете иск. Но рекомендую вам подать путем направления заказного письма с описью вложения.

Только Почтой России или лично, если допуск имеется в здание суда. ГАС РФ "Правосудие" не поддерживается в мировых судах, почитайте об этом на сайте суда и документы подаются с электронной подписью.

Перейдите на сайт нужного Вам мирового судебного участка. Там должна быть вкладка «Обращения граждан».

Лучше направьте иск по средствам почтовой связи стороне и в суд, в целях избежания проблем в будущем.

Вам иск и приложения к нему лучше отправить почтой в суд, через ГАС все через цифровую усиленную подпись.

Во-первых, ГАС Правосудие не обслуживает мировых судей. Во-вторых, для обращения в суд через ГАС Правосудие необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (Вы её себе делали?). В-третьих, ГАС Правосудие - система, недостаточно доработанная с технической точки зрения, могут быть проблемы, поэтому лучше воспользуйтесь Почтой России, ценным письмом с уведомлением, в установленном порядке, так будет надёжнее. Такие дела.

Олег, добрый день.

Надо найти сайт нужного Вам мирового судебного участка, должна быть вкладка «Обращения граждан» или личный кабинет.

Через него и подавайте

С уважением