Договора присоединения, что подтверждается детализацией осуществленных транзакций с привязанной банковской карты.

• г. Москва

Езжу много лет на яндексе, но они начали повышать тарифы, решил попробовать белку.

В итоге чуток не рассчитал затраты (в силу любви яндекса списывать деньги за сбои в приложении а потом возвращать яндекс баллами, постоянно держу одну карточку с минимумом денег 300-1000 р, чтоб четко хватило на оплату по факту).

Ну и эту же карту я привязал к белке. А в белке оказывается есть такой прикол, если там что-то переваливает за 600 и не удается сразу их списать, то аренда завершается автоматически (не совсем понял, а если авто в это время в движении?). я регистрировался году в 2015, уже и не помню точно какие на тот момент были условия. Так вот поехал я в гаи, авто припарковал как положено, авто поставил в ожидание. Выхожу а аренда завершена, приложение заблокировано экраном с надписью долг. Ну я долг оплатил, авто это взять на обратную дорогу не получилось, не помню уже почему. Ну и спустя примерно час +-, я уже приехал к девушке выпили вина, и тут мне звонят из белки и говорят что "Я завершил аренду, в неположенной зоне". Я говорю не завершал ничего, вы сами завершили, а я не знаю что там за зона. Они говорят либо я включаю счетчик платного ожидания и вы забираете авто или 5 к штраф. Вначале я согласился забрать, потом вспомнил что выпил уже, звоню говорю соедините с руководством я хочу обсудить этот момент, тем более что я-то все оплатил как положено, говорит руководство такие ситуации не рассматривает. В итоге накатали мне через месяц вот такую досудебную претензию:

"26.11.2021 г. Вами, посредством Сервиса BelkaCar, был арендован автомобиль

Volkswagen Polo государственный регистрационный знак ********.

При завершении вышеуказанной аренды за Вами числится непогашенная задолженность в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей - внутренний штраф за нарушение п. 4.2.8., п. 5.1., п. 7.2.20.

Исходя из п. 4.2.8. Договора присоединения, Пользователь обязуется своевременно, в соответствии с условиями настоящего Договора, вносить любые платежи, предусмотренные

Договором и Приложениями к нему, обеспечивать остаток денежных средств на банковской (их) карте (ах) в количестве, достаточном для осуществления всех платежей, предусмотренных настоящим Договором и Приложениями к нему.

Согласно п. 5.1. Договора присоединения, за пользование Сервисом BelkaCar

Пользователь уплачивает Арендодателю вознаграждение согласно Тарифам, предусмотренных настоящим Договором. Скидки, предусмотренные настоящим Договором, вычитаются из вознаграждения Арендодателя, путем его уменьшения на размер Скидки, и не являются частью

Тарифа и вознаграждения Арендодателя. Вознаграждение включает сумму НДС, по ставке, установленной действующим законодательством РФ.

В соответствии с п. 7.2.20. в случае, если вследствие отсутствия необходимого объема денежных средств на банковской (их) карте (ах) Пользователя, у Пользователя автоматически завершается аренда Автомобиля вне пределов Территории, на которой допускается завершение аренды, Пользователь оплачивает Арендодателю штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании изложенного, общая сумма задолженности составляет

5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Исходя из ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вышеуказанную задолженность просим Вас оплатить в течение 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии посредством использования функционала мобильного приложения BelkaCar.

В случае неудовлетворения наших требований, указанных в претензии, мы будем вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании указанной задолженности, а также пеней в порядке пункта 7.5. Договора присоединения из расчета 1000 рублей за каждые 3 дня просрочки."

Как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно подавать встречный иск в суд о восстановлении нарушенных прав.