Как сохранить опеку над детьми, когда жена подала на алименты, не участвует в их жизни и говорит, что не любит их?
597₽ VIP

• г. Москва

Жена подала на алименты, формулируя тем что якобы я не даю ей ни копейки. Хотя всё в точности и на оборот. Живём пока в одном доме. Дети ей в лицо сказали что хотят жить со мной. Она кроме стирки ничего больше не делает, и не участвует в их жизни, могу доказать. Сама уезжает часто, типа по делам до 22-00. В отличие от нее я очень сильно их люблю, и они меня, а её нет, они в глаза ей говорят. Скажите, что я могу сделать чтобы они остались со мной? Кстати сын слышал что она говорила что любит только себя! Жаль что я не могу доказать её слова, 'Ты же знал что я не люблю детей, ты просил я тебе их родила'. А теперь ей вдруг они ей понадобились. Дети, сыну через месяц 14 лет, дочери через месяц 7 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вообще то, если у вас дело идет к разводу, то чтобы дети остались жить с вами после развода (если на это не согласится жена)-нужно в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ определять место жительство детей.

В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны доказать. Что детям во всех отношениях будет гораздо лучше. Если они будут проживать с вами.

Если сыну вашему больше 10 лет. то суд обязан учитывать его мнение о том. с кем из родителей он хочет проживать

Согласно статьи 78 Семейного кодекса РФ является обязательным участие органа опеки и попечительства в судебным спорах об определении места жительства детей.

Орган опеки осуществляет обследование жилищно-бытовых условий каждого родителя.. предоставляет в суд заключение о том, с кем из родителей. По мнению органа опеки, должны проживать дети.. Как правило. Суды выносят свои решения по определению места жительства детей опираясь на такие заключения органов опеки.

Таким образом, Вам чтобы рассчитывать на успех в суде нужно вначале заручиться поддержкой органа опеки и попечительства. В этой связи вам нужно наладить контакт с этим органом: рассказать о сложившейся в вашей семье ситуации, ют желание жить с вами том что дети изъявля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

При таких обстоятельствах у вас есть все шансы на оставление детей с вами в зависимости от представленных суду доказательств, а они у вас есть и

согласно разъяснениям данных в ч.3, 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" в частности

При рассмотрении дел об определении место жительства детей назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Как видите из вышеизложенного, ребенок которому исполниться 14 лет имеет право голоса и его мнение суд учтет в соответствии со ст.57 СК РФ, так же будет учтено привязанность детей к вам,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Это лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Исходя из судебной практики таких дел, суды в подавляющем большинстве случаев, при разводе супругов оставляют детей с матерью.

Поэтому вам нужно будет очень постараться, чтобы иск "Об определении места жительства детей с отцом"-т.е. с вами вы выиграли! Но вы детей любите и я уверена, что все у вас получится!

Главное показать суду, что вы делаете это в интересах детей! И суд и должен в этом ключе рассматривать дело!

Вы не указали, как у вас распределена собственность на жилье, работает ли супруга.

Вам нужно будет запастись характеристикой с работы, представить справку о зарплате. Кроме этого, коллеги уже вам написали, что старшего ребенка-вашего сына могут допросить в суде. Это тяжело, но видимо необходимо сделать. Пусть мальчик расскажет, что он любит с папой заниматься мужскими делами. Что вы втроем, вместе с детьми ходите в парк и в другие места и там весело и с пользой для детей проводите время.

А самое главное, что вам поможет выиграть дело-заключение психолога о том, что дети к вам привязаны, не хотят расставаться и т.д.

Есть такой сайт - b17. На нем много психологов. Прочитайте их специализацию, созвонитесь. Найдите такого, который работает с детьми. И потом приложите заключение психолога к иску.

Все вместе поможет вам подать встречный иск, если супруга подаст на алименты) ст. 137 ГПК РФ) или самостоятельно подать иск в суд. Ведь по Семейному Кодексу РФ у родителей равные права и обязанности! Перед детьми (ст. 61 СК РФ).

Вам нужен грамотный юрист по семейным вопросам, чтобы подготовить иск именно в таком ключе, как я вам написала!