Как выйти из государственного пенсионного фонда и забрать деньги.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете только перейти в другой негосударственный фонд. Вывод денег не предусмотрен законодательно.

Помимо пенсии по старости, у россиян также формируется накопительная часть пенсии. Деньги в этом случае направляются в государственный или негосударственный пенсионный фонд. Правительство заморозило накопительную пенсию до конца 2023 года. Но по закону пенсионер может полностью получить накопленные средства при определённых условиях

Право подать заявление на выплату накопительной пенсии имеют две категории граждан. Те, кто оплачивал пенсионные взносы в течение двух лет начиная с 2002 года, а также мужчины, родившиеся в 1953–1966 годах, и женщины 1957–1966 годов рождения.

Обращайтесь в пенсионный фонд.