Как прописать ребёнка в неприватизированную квартиру и как это повлияет на приватизацию - права матери и ребёнка.
199₽ VIP

• г. Тула

Дд,если квартира не приватизированная и в ней прописано 2 взрослых чел, можно ли прописать ребёнка 11 лет в квартиру? И,если вдруг не получится и решим приватизировать будет ли ребёнок участником приватизации, и какие права будут у его мамы?

Ответы на вопрос (5):

Малолетнего ребёнка (младше 14 лет) с родителями можно прописать без чьего-либо согласия. Если указанный ребёнок не является членом семьи нанимателя или другого прописанного, то необходимо согласие всех совершеннолетних прописанных. И при приватизации, данный ребенок обязательно будет участвовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алекс!

1. Если ребенок является членом семьи, то в соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей". В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Если ребенок не является членом семьи - в этой ситуации должно быть получено согласие всех зарегистрированных в муниципальной квартире.

Кроме того площадь на одного человека, должна соответствовать установленным нормам.

3. В случае приватизации - Закон РФ " О приватизации жилищного фонда РФ" прямо закрепляет право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. Отказаться от приватизации за несовершеннолетних родители могут только после получения согласия органа опеки и попечительства, который призван защищать интересы детей. Но получить такое согласие очень непросто.

4. Если его мама прописана в муниципальной квартире, то она также получает право участвовать в приватизации.

Здравствуйте, Алекс! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В силу ст.70 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..."-прописать ребенка в квартиру можно, если там прописан хотя бы один из родителей ребёнка, согласия других прописанных не требуется.

2. Если ребенок будет прописан в муниципальной квартире, соответственно он в обязательном порядке будет являться участником приватизации в силу ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1

3.Если ребенка не пропишете, соответственно, он в приватизации участвовать не будет.

4.Если в квартире прописана мать ребенка, то она имеет право на участие приватизации, в случае, если ранее в приватизации не участвовала.

Статья 20 Гражданского кодекса разъясняет, что место жительства ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет – это место жительства его родителей или опекунов. В этой связи если один из прописанных в этой квартире родитель 11 летнего ребенка, то не потребуется согласие второго прописанного на прописку ребенка в эту квартиру.

Коль ребенок будет прописан в этой квартире, то статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) дает этому ребенку право на участие в приватизации Невключение детей в число участников приватизации не допускается У мама ребенка, если она не прописана в этой квартире ни каких прав в отношении данной квартиры нет и права не возникнут если ребенок будет участвовать в приватизации.

Здравствуйте, Алекс! Если будет общее согласие всех лиц, имеющих право пользования, то можно прописать. Но в этом случае он также приобретет право пользования и согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" будет иметь право на приватизацию. Его мама права иметь не будет: ни пользования, ни права на приватизацию, несмотря на то, что согласно п.2 ст.20 ГК РФ место жительства ребенка до 14 лет должно быть с одним из родителей. Однако стоит крепко подумать, нужно ли регистрировать ребенка, т.к. это может стать препятствием для приватизации при отсутствии согласия его законного представителя на приватизацию.