Перерасчёт коммунальных услуг при отсутствии проживания по месту прописки и нахождении соседа в местах лишения свободы

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста если я не проживаю по месту прописки и ещё один человек прописанный в этой же квартире но находится в местах лишения, могу я претендовать на перерасчёт за ком услуги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Коммунальные услуги платит собственник помещения. Если вы являетесь собственником, хоть и не проживаете в квартире, вы обязаны производить плату за коммунальные услуги.

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Исключение - плата за коммунальные услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет не производится, если отсутствие технической возможности установки прибора учета не подтверждено в установленном порядке, а также в случае неисполнения потребителем обязанности по устранению неисправности прибора учета (п. п. 86, 88 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).

Также следует отметить, что не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае ее оплаты исходя из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления ТКО (п. 148 (30) Правил; Письмо Минстроя России от 26.02.2019 N 6592-ОГ/06).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - исполнитель) с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия (ч. 1 ст. 157.2, ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ; п. п. 2, 91, 92 Правил).

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так что давно пора уже забыть о "прописке" в жилом помещении.

Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, собственники жилья, наниматели муниципального жилья и их члены семьи, которые зарегистрированы в жилых помещениях, ОБЯЗАНЫ ежемесячно согласно статей 30, 31, 67-69, 153-155 ЖК РФ оплачивать за коммунальные услуги и не только.

В-четвертых, если собственники жилья, наниматели муниципального жилья или их члены семьи, которые зарегистрированы в жилых помещениях, временно не пользуются жилыми помещениями для проживания в них, то собственники или наниматели жилого помещения вправе обратиться на основании статьи 155 ЖК РФ и на основании Правил № 354 с письменным заявлением в Управляющие компании, ТСЖ или к поставщикам коммунальных услуг о перерасчете по оплате за коммунальные услуги.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос без подробной информации было для Вас полезным.

Вы зарегистрированы в квартире, а значит на Вас идут начисления коммунальных услуг. Перерасчет могут сделать только на воду, в том случае, если не стоят счетчики, и нет технической возможности их поставить. В ином случае - по счетчикам оплата. Отопление подается постоянно, хоть проживаете там, хоть нет. За него обязаны платить. Так же содержание и ремонт, если Вы собственники жилья, то обязаны содержать его, хоть и не проживаете,-ст. 209, 210 ГК РФ.