Как исключение из ЕГРИП и долги перед бюджетами может повлиять на регистрацию сделки по приобретению доли в ООО физ лицом

• г. Москва

ИП исключен из ЕГРИП по решению налогового органа 08.02.2021. Также у физ лица, исключенного из ЕГРИП, остались долги перед бюджетами на сумму около 50 тр. Сегодня это физ лицо хочет купить 100% долю в ООО. Вопрос: будет ли налоговой инспекцией зарегистрирована сделка по приобретению этим физ лицом доли в ООО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сделка будет зарегистрирована, препятствий нет. Однако имейте в виду, что на долю должника в ООО после ее приобретения может быть наложен арест и она может быть продана с торгов в целях погашения задолженности перед бюджетом (ст. 74 Закона об исполнительном производстве).