Советы по подаче заявления в суд о выделении 1/3 доли в денежной сумме при разделе квартиры между родственниками.

• г. Ижевск

Как грамотно самостоятельно подать заявление в суд о выделении своей 1/3 доли в денежной сумме, в поделенной на равные 3 доли с родственниками квартире?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Марк. Подать исковое заявление Вы можете но удовлетворят ли его, это вопрос. Вы фактически понуждаете собственников выкупить у Вас долю в недвижимости. Для начала обратитесь к собственникам долей о желании продать им долю в общей долевой недвижимости, ну а потом будете действовать по обстановке. Но данный вопрос не очень легкий и все зависит от размера Вашей доли. Суд может пойти навстречу если Ваша доля ничтожно мала и не пригодна для проживания в ней и пользования, если же доля достаточна по нормам установленным в регионе, то тогда под вопросом.

Здравствуйте, Марк!

Согласно ст.252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

За составлением иского обращения в суд, советую Вам обратиться к юристу на платной основе.