Могу ли я забрать автомобиль, если прекращено уголовное дело виновницы ДТП, которая умерла на месте?

• г. Майкоп

Следователь выдал постановление о прекращении уголовного дела виновницы ДТП, которая скончалась на месте аварии. Могу ли я, пострадавший, забрать свой автомобиль со штраф стоянки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Под ответственное хранение и если с машиной все действия провели по делу.

Порядок получения ТС

Получить автомобильОбщие правила получения автомобиля со специализированной стоянки одинаковы для всех случаев. Однако, если у вас после ДТП забрали машину на штрафстоянку, возможны варианты. Об этом будет рассказано ниже, а пока изложим общие правила и порядок действий, чтобы вернуть своего железного коня.

Запомните, что ехать на специализированную стоянку сразу смысла нет. Автомобиль без необходимого набора документов вам не вернут ни при каких обстоятельствах. Ни уговоры, ни деньги здесь не помогут.

Сначала вы должны собрать все необходимые согласно Правилам дорожного движения документы для управления автомобилем и с ними явиться в дежурную часть того подразделения ГИБДД, которое приняло решение о задержании вашего автомобиля.

По закону разрешение на выдачу авто со штрафной стоянки дает тот, кто принимал решение о задержании, офицер дежурной части. Дежурная часть работает без обеда и выходных. Почему это важно, станет ясно чуть позже.

На оборотной стороне протокола о задержании автомобиля сотрудник ГИБДД должен выписать разрешение на выдачу автомобиля и поставить печать. Часто сотрудники ГИБДД требуют сначала оплатить штраф. Такое требование незаконно.

На выплату штрафа, если вы с ним согласны, закон отводит тридцать суток. Если же вы не согласны и хотите обжаловать решение о наложении штрафа в суде, разбирательство вряд ли займет менее 2 месяцев.

Получив разрешение на выдачу машины, вы прилагаете к нему остальные документы по приведенному ниже списку и только после этого отправляетесь на штрафную стоянку.

Какие документы нужны, чтобы забрать автомобиль

Для того чтобы вернуть автомобиль, вы должны иметь при себе:

разрешение ГИБДД на его выдачу;

технический паспорт автомобиля;

водительские права;

паспорт/документ, подтверждающий личность;

полис страхования гражданской ответственности.

Кроме того, вам придется оплатить услуги по эвакуации и хранению транспортного средства.

За эвакуацию придется заплатить в любом случае, а вот оплата за хранение машины согласно закону проводится только за полные сутки. То есть, если вы успеете забрать машину до того, как пройдут первые сутки, за ее хранение платить не нужно. Вот тут и становится важным беспрерывный режим работы дежурной части ГИБДД и специализированной стоянки.

Валентина, можете, если вы являетесь собственником ТС. А в чем состоит препятствие?