Открытие ООО для ремонта квартир с наймом эмигрантов из Кыргызстана - вопросы оформления работы и документов.

• г. Москва

Планирую открыть ООО (усн, 6%) в г.Москва для выполнения услуг по ремонту квартир. Буду нанимать отдельные бригады для каждой квартиры. Это будут эмигранты из Кыргызстана. Работа не стабильная, бригады не стабильные. Поэтому оформлять никого не планирую.

1-Какой договор мне лучше составлять с бригадами, физлицами?

2-Какие у них должны быть документы?

Все это чтоб не было проблем ни у клиента, ни у меня ни у ребят, и по налогам и по ФМС.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. ФМС не существует с 2016 года.

Договоры по 779 ГК РФ можете заключить с ними.

Бизнес-консультации - на платной основе.

Но кратко отвечу.

1. Договор субподряда или оказания услуг.

2. На каждого работника из Кыргызстана нужно оформить уведомление ФМС о приеме на работу (неважно, по какому договору: подряда/оказания услуг, трудовому или иному) иностранного гражданина.

Есть вариант третий, без уведомления, обсуждается индивидуально.

Подойдет только трудовой договор на постоянной или временной основе, если в миграционной карте будет обоснование пребывания - работа.

Остальные варианты - со штрафами и взысканиями, в т.ч. по УК РФ.

Здравствуйте!

В первую очередь, следует пригласить юриста для сопровождения своей деятельности. Пригодится.

Гарантировано исключит все проблемы лишь оформление отношений по тр договору. Варианты с гражданско правовыми договорами гарантий не дадут.

В любом случае у трудовых мигрантов должно быть разрешение на работу или патент.

В противном случае, грозит ответственность по ч. 4 ст. 18.15. КоАП РФ в виде штрафа от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.