Возможен ли перерасчет заработной платы за прошлый год и есть ли на это сроки?

• г. Братск

Есть ли срок давности по перерасчёту заработной платы, например если работник обратиться сейчас чтоб ему пересчитали за январь 2020 года. Это возможно.

Ответы на вопрос (3):

Есть срок исковой давности, для обращения в суд, если работник считает, что ему недоплатили. Срок 1 год.

Здравствуйте!

1. Обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора работник может в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

2. ТК РФ не устанавливает срок, в который работник может обратиться к работодателю за перерасчетом заработной платы.

Однако нужно учитывать, что если работодатель откажет работнику в перерасчете, обратиться в суд он сможет в общем случае в течение 1 года со дня установленного срока выплаты зарплаты (абз. 2 ст. 392 ТК РФ).

При пропуске этого срока по уважительным причинам (нужно доказать) суд МОЖЕТ восстановить этот срок. Необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока.

Абаканович Надежда Олеговна, 1 год по спорам, связанным с заработной платой (ст. 392 ТК РФ). Удачи.