Каким образом можно приватизировать часть квартиры, чтобы уже на своей площади бабушка могла бы прописать внучку?

• г. Самара

Имеется неприватизированная квартира, в которой я ранее была прописана, но выписалась в связи с переездом на ПМЖ. Ответственный квартиросъемщик - моя бабушка, инвалид 2 группы, 75 лет. В квартире также прописан ее сын. Хозяйство ведется раздельно. Отношения мягко говоря, неважные, сын материальной поддержки матери не оказывает. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, так как нуждается в уходе, но ее сын не дает на это согласие. Каким образом можно осуществить прописку? Какова процедура разделения лицевых счетов? Делается ли это в судебном порядке или это необязательно? Каким образом можно приватизировать часть квартиры, чтобы уже на своей площади бабушка могла бы прописать внучку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В том случае, если комнаты в вышеуказанной квартире изолированы, Ваша бабушка вправе подать в суд иск о разделе финансово-лицевого счёта и заключении с ней отдельного договора социального найма жилого помещения (на комнату, которую она фактически занимает). Затем, она сможет приватизировать данную комнату и лишь после этого зарегистрировать Вас по месту жительства на свою жилую площадь без учёта нормы жилой площади - 12 м. кв. на человека (ст. 38 ЖК РСФСР), не истребуя при этом письменного согласия со стороны сына.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.