Умер человек, получал пенсию, по инвалидности, как её забрать.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в пенсионный фонд.

Добрый день! Для этого нужно проделать небольшой бюрократический путь. В частности, написать заявление в местном отделении Пенсионного фонда России (в том числе онлайн) или в многофункциональном центре.

Правда, до этого нужно оформить свидетельство о смерти и доказать свое право быть наследником. То есть иметь на руках подтверждающие документы от нотариуса. В целом можно не торопиться. Срок для сбора всех бумаг приличный — шесть месяцев.

Владимир, 20. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, документов, предусмотренных пунктом 38 Административного регламента, и информации организации, занимающейся доставкой пенсии, о недоставленных суммах пенсии. Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению".

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.