Ответственность за причиненный вред несовершеннолетнего.

• г. Норильск

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Подскажите, кто будет отвечать на вред, если у несовершеннолетнего нет собственных денежных средств и имущества, а вина родителей не доказана?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Кирилл, вина родителей не должна доказываться в случае причинения вреда действиями несовершеннолетнего. Должна доказываться вина самого несовершеннолетнего. Если доказана вина несовершеннолетнего, то родители несут ответ за его действия по причинению ущерба или вреда, поскольку он несовершеннолетний, а они его законные представители.

Всего доброго!

ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ БУДУТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! А вина родителей и не должна быть доказана, если виновны их несовершеннолетние дети.