Как защитить поручителя при процедуре банкротства?

• г. Челябинск

Хочу начать процедуру банкротства. Но переживаю, что банк, пока я банкрочусь, начнёт трясти поручителя (на данном этапе он мой муж), т.к у него есть официально работа, зарплата и пенсия по инвалидности. Может, мне его банкротить?

Ответы на вопрос (5):

Елена, не советую банкротиться, это недешевая процедура, почетайте мои статьи. Важно учесть, что подача заявления не гарантирует, что по окончании всех процедур долги будут списаны.

Если вы одна обанкротитесь и с вас спишут долги, то банк будет взыскивать с поручителя. Сейчас супруги могут банкротиться совместно в рамках одного дела, так дешевле.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но банкротство придется пройти вам и вашему мужу.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если после того как вас признают банкротом банк не подаст иск в суд к вашему мужу, то он сможет банкротство избежать в силу ст. 367 ГК РФ.

Так Сбер на меня уже 1 500 000 навесил процентов, пеней, процентов на пени и пеней на проценты... Я самозанята, но доходов у меня нет (1 раз 12 тысяч и всё). Машины нет, лишних квартир нет... Банкротство уж подешевле будет, наверное.

Просто если вы подадите на банкротство, банк начнет требовать долг с вашего мужа как с поручителя, а соответственно, возможно и ему придется подавать на банкротство.

Средняя стоимость банкротства 140-150 тысяч, так что подавать или нет на банкротство вам и вашему мужу-решать вам.