Финансирование детских садов и ответственность родителей - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Мой ребенок завтра первый раз идет в детский сад, в мае когда было собрание дали список того что надо купить, в списке было все, от канцелярии до туалетных принадлежностей, сегодня позвонили из родительского комитета, и попросили еще сдать деньги на нужды сада, получается чашки и игрушки в сад тоже должны покупать родители? Как финансируются детские сады, и что должны покупать сами родители? И разрешены вообще сборы на нужды детского сада?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана, г.Москва !

Вы НЕ указали в своём вопросе в какой детский садик вы поведёте своего ребёнка ???

Но если этом детсад муниципального образования, то в этом случае в Бюджете муниципального органа должны быть заложены ВСЕ !!! необходимые средства для функционирования детского садика !!!

Поборы с родителей это ВНЕ ЗАКОНА !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2012г

23:37 моск.

У нас в стране почему-то считается, что оплата за детский сад должна быть небольшой, а на самом деле детские сады очень плохо финансируются. Зато считается, что государство содержит дошкольные учреждения. Отсюда и все эти недоразумения. Уверен, что туалетную бумагу и прочее воспитатель себе в карман не положит и домой не понесет, все будет использовано для воспитанников. За границей между прочим, даже не все состоятельные семьи могут себе позволить оставлять ребенка на целый день в садике, потому что очень дорого стоит. Вот и выбирают удобные для своей работы часы. Когда в нашей стране все дошкольные образовательные учреждения станут частными и будет введена соответствующая оплата за посещение ребенком детского сада, тогда вопрос с туалетной бумагой отпадет сам собой. Вы возьмите калькулятор и посчитайте можно за оплату, которую Вы вносите в детский сад просто полноценно накормить ребенка 3 раза (или ка требуется 4 раза) в день. СССР больше нет и пора государству трезво оценить обстановку со своими возможностями (относительно содержания дошкольных образовательных учреждений). А родители желающие, чтобы их ребенок был под присмотром, накормлен и образован, в то время пока они деньги зарабатывают, должны понимать, что это должно оплачиваться в соответсвующих размерах.

Здравствуйте Оксана!

Нет, конечно государство финансирует детские сады, но мы все родители и для наших дорогих детей немного помогаем садику. Это как традиция.

Сборы с родителей не законны, но это общая тенденция. Обязать вас сдавать деньги никто не может.