И ещё, с самого рождения ребёнка вместе мы не живём и нам он никак не помогает, могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Тула

Муж собрался подавать на развод, но каждый раз ищет отговорки, чтоб не приезжать. Скажите, если он подаёт заявление нужна ли от него справка о доходах? Он говорит, что да, а он её не взял, на это нужно ещё время. Официально он не работает, ни прописки, ни временной регистрации у него нет. И примут ли у него заявление, если полгода назад я уже подавала заявление, но потом забрала? У нас ребёнок - 1 год, но на алименты я не подавала. И ещё, с самого рождения ребёнка вместе мы не живём и нам он никак не помогает, могу ли я лишить его родительских прав? И если да, то при лишении прав могу подать на алименты или нет?

Ответы на вопрос (1):

справка о доходах к разводу не имеет никакого отношения. Вы можете сами подать заявление о расторжении брака, никаких препятствий нет, может просить суд назначить алименты на ребенка и на ваше содержание до 3 лет ребенку. На данный момент оснований для лишения родительских прав нет.