Одна мама после декрета рискует лишиться работы из-за неправильной записи в справке о несудимости

• г. Иркутск

Не знаю, сможете ли вы мне помочь, но я рискну. В 2019 году я после декрета устроилась работать в садик, помощником воспитателя, сама учусь на воспитателя, сейчас уже 4 курс. На момент устраивания на работу запросили справку о несудимости. Я заказала такую и мне пришли справка с записью, что тогда-то тогда было преследование по п.В ст. 158, ч.2 УК РФ, дело было закрыто (ПРЕКРАЩЕНО) по ст. 25 УК РФ. Эта ситуация произошла еще в 2011 году. До момента получения справки я вообще не знала о существовании такой записи. На момент разбирательства я шла как свидетель, каким-то образом мне присвоили эту статью, к тому же дело было закрыто, ни разбирательства, ни суда не было. Единственное, что было, это, когда меня пригласили в суд и я встретилась с тем, кто пострадал мы были в ужасе. Я с пострадавшим очень хорошо общались и я бы никогда так не смогла бы поступить с кем-либо, тем более с ним. И тем самым Игореха-пострадавший так и сказал в суде, я хочу забрать заявление, хочу чтоб дело закрыли, тогда еще суд не начался, а когда заседание началось всем задали пару вопросов, даже пострадавшему и все. Дело закрыли, а сейчас я узнаю, что я судима и, что у меня статья. Как мне сказали, что мне присудили совсем неправильную статью. Что делать не знаю. Потому как сейчас я одинокая мама. Одна воспитываю ребенка, ей 3 года, снимаю квартиру, родственников тоже нету, вообщем сирота и мне говорят на работе, причем только сейчас, спустя почти 3 года, о том, что мне нельзя работать в общеобразовательных учреждениях и меня могут уволить и, что тогда, мой ребенок в приют, а я на улицу. Что делать не знаю, Я очень много проработала с деньгами и никогда не было случаев грабежа, а тут на тебе нельзя работать в садике, школе. Зато воспитатель, которая бьёт детей и отвечает только лаем да грубостью детей, вот ей работать можна, а человек, который оказался не в том месте, не в то время, ему работать нельзя. Что же мне делать, на адвокатов, даже при большом желании, денег нет и не смогу найти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Гость

В соответствии со ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, вы вправе требовать по ч.2 п.3 ст.133 УПК РФ

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Из выше изложенного следует, что ваше дело прекращено по ст.24 УПК РФ. Смотрите по какой части уголовное дело прекращено и в случае за отсутствием состава преступления по ч.1 ст.24 УПК РФ, вы сможете работать в сфере в той по которой получаете образование.

Чтобы узнать, можно ли Вам работать с детьми, необходимо сравнить вид преступления из ст. 351.1 ТК РФ и наименование главы (не раздела) Особенной части УК РФ, где расположена статья, по которой Вы преследовались.

Ч.2 ст. 158 УК РФ. Эта статья расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать.

Если категория преступления совпадает (например, ст. 116 "Побои" УК РФ – она находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, перечисленной в ст. 351.1 ТК РФ), но гражданин осужден не был (дело было прекращено до вынесения судом приговора) – необходимо проверить, по какому основанию произошло такое прекращение. Так, к реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч. 2 ст. 133 УПК РФ (например, прекращение дела за отсутствием состава преступления, из-за непричастности гражданина к совершению преступления), а к нереабилитирующим – в ч. 4 той же статьи (например, примирение сторон, истечение срока давности, амнистия и т.п.).

Если преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям или же гражданин все-таки был осужден за перечисленные в ст. 351.1 ТК РФ преступления – его нельзя принимать на работу в любые учреждения, работающие с детьми, а если он уже работает – его должны уволить.

Если работник не просто работает с детьми, но еще и является педагогом – к нему предъявляется дополнительное требование: согласно ст. 331 ТК РФ ему нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.

Исходя из описанной Вами ситуации, Вам не о чем беспокоиться.