Как снять несовершеннолетних детей с регистрационного учёта по месту жительства - пошаговая инструкция и ссылка на закон

• г. Новосибирск

Квартира приватизированная. Отец детей собственник. Дети зарегестрированы по месту проживания. Прошу дать пошагово. Порядок снятия детей с регистрационного учёта по месту жительства. Дети несовершеннолетние! И на какой закон ссылаться?!

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от того, желаете ли Вы снять детей с регистрационного учета или нет?! Если Вы расторгли брак и квартира принадлежит только супругу, является его единоличной собственностью (тут надо уточнить как она приобреталась), то при Вашем нежелании снимать детей с регистрационного учета (несовершеннолетних), супруг должен обращаться с иском в суд. И шансы на успех не велики у него. Также стоит помнить и о ст. 20 ГК РФ, что местом жительства детей является место проживания их родителей. Если же напротив, Вы желаете снять детей с регистрационного учета и все на это согласны, то никаких проблем. Регистрация по месту жительства к праву собственности не имеет никакого отношения. Просто обращаетесь в паспортно-визовую службу с супругом и снимаете с учета и все. Это для распоряжения имуществом несовершеннолетних необходимо согласие опеки, предоставление равнозначного жилья. В данном случае ничего не требуется.

Доброго дня. Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, во первых требуется согласие второго родителя, так же снятие с регистрационного учета происходит с одновременной постановкой на учет.

Первый этап - Оба родителя обращаются в подразделение МВД РФ, где один пишет заявление о снятии с рег. учета, а второй о согласии.

Второй этап - одновременно с первым (за исключением если ребенка регистрировать будут в другом месте) подается заявление о регистрации по новому месту жительства.

Можно, и лучше проделать все это уже по новому месту регистрации.

Никакой одновременной регистрации и снятия с регистрационного учета не требуется. Такой вывод коллеги НЕ основан на нормах права. Регулируется снятие и постановка на учет. Вот порядок действий:

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя (п. 2, пп. 26.2 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Органом регистрационного учета является МВД России (далее - орган регистрационного учета) (п. 2 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Необходимо представить, в частности, следующие документы (п. п. 5, 16, 28 Правил; п. п. 49, 50 Административного регламента):

1) свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;

2) заявление о регистрации по месту жительства;

3) документы, удостоверяющие личность (паспорта) законных представителей, документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);

4) документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.

Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через МФЦ (п. 38 Правил).

При регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета (пп. "а" п. 31 Правил).

Способ, при котором снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства осуществляется путем подачи его законным представителем заявления о снятии с учета, используется, как правило, при выезде в другой город или другую страну.

Для этого потребуются, в частности, заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (п. п. 2.2, 54 Административного регламента).

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Ситуация: Как выписать из квартиры несовершеннолетнего? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021)[quote][/quote]

Несовершеннолетний ребенок, являющийся российским гражданином, снимается с регистрационного учета по месту его жительства (выписывается), в частности, в случае изменения места жительства (ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Никакой необходимости ссылаться на какой - то закон нет.

Паспорта, свидетельства о рождении и в МФЦ.