Сын-незаконный наследник - как отцовство может повлиять на наследство квартиры и денег от государства?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация-супруга похоронила супруга, в наследстве осталась квартира от мужа. Объявился сын супруга, который по документам не является его сыном, получал дотации от государства как круглый сирота и при совершеннолетии получил от государства квартиру и крупную сумму денег. Сын объявил вдове, что будет делать тест днк с братом покойного супруга, устанавливать отцовство и вступать в наследство. Реально доказать, что он его сын и нет ли здесь незаконного обогащения, так как органы опеки признавали сына круглым сиротой, могут ли заставить сына при принятии наследства вернуть квартиру и деньги выданные государством?.

Ответы на вопрос (6):

В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке.

В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Рассмотрим каждую из процедур подробнее.

1. Установление факта признания отцовства

1.1. Случаи и основания установления факта признания отцовства

Факт признания отцовства устанавливается судом в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, родившегося 01.03.1996 и позднее, не состоявшего в браке с его матерью.

В отношении детей, родившихся до 01.10.1968, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, признававшего себя отцом ребенка, может быть установлен только в случае, если к моменту смерти указанного лица либо ранее ребенок находился на его иждивении (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Таким образом, факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства (п. 3 ст. 48, ст. 50 СК РФ).

1.2. Порядок установления факта признания отцовства

В зависимости от того, имеется ли в деле спор о праве, требования об установлении факта признания отцовства могут быть заявлены в суд в порядке особого либо искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. п. 23, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

1.2.1. Установление факта признания отцовства в порядке особого производства

Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве и невозможно получить удостоверяющие отцовство документы в ином порядке или невозможно восстановить утраченные документы (ст. 265 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Обратите внимание! Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства будет установлено наличие спора о праве, заявление будет оставлено без рассмотрения. В этом случае вы вправе разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Для установления факта признания отцовства в порядке особого производства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте заявление об установлении факта признания отцовства

Заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления, и должно содержать, в частности (ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. 267 ГПК РФ):

1)наименование суда, в который подается заявление;

2)сведения о заявителе: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если заявление подается представителем);

3)сведения о заинтересованных лицах (при наличии);

4)информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт признания отцовства (например, для признания права собственности в порядке наследования), и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;

5)требование об установлении факта признания отцовства;

6)перечень прилагаемых к заявлению документов.

Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель на основании доверенности, подтверждающей его полномочия (ч. 1, 4 ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К заявлению об установлении факта признания отцовства необходимо приложить, в частности, следующие документы (ч. 1 ст. 55, ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):

1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2)доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);

3)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.