Вопрос приватизации квартиры с проблемой прописки ребенка - какие документы необходимы и можно ли обратиться в суд на родственников?

• г. Москва

Вопрос по поводу приватизации. В квартире прописано четыре человека (две сестры и их уже совершеннолетние дети). Все согласны на приватизацию. Но в момент проверки документов обнаружилось, что 17-18 лет назад одна мать прописала своего ребёнка спустя полгода-год, поленилась и не подала документы вовремя. С нас стали спрашивать документы, подтверждающие, что ребёнок нигде за это время прописан не был с отцом, который не имеет к этой квартире никакого отношения. Родственники отказываются опять разгребать их проблемы. Хотелось бы точно узнать, какой документ необходим и куда обращаться в этом случае. Если отец уже нигде не прописан и дома в том месте снесены. И возможно ли обращение в суд в этом случае на родственников, если они будут оказываться предоставить нужные документы. Я не знаю точно, как описать проблему, может я что-то неправильно поняла или описала. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, понимаете в чем проблема, что вы правда не можете описать правильно вашу проблему. Вот такой каламбур. Однако, судиться с вашими родственниками долго и бесполезно. Никого обязать невозможно "сделать" другие документы. Тут как вариант другой. Необходимо обратиться в суд с иском о признании за лицом (ребенком) право пользования именно той квартирой, которую вы хотите приватизировать. Если действительно ребенок проживал в этой квартире, а "прописан" в другой, то вы можете доказать право на приватизацию. А иначе это сделать проблематично.