Электрослесарь подземного хозяйства изначально с повышением разряда до 5 - мой опыт и проблемы с работодателем

• г. Сыктывкар

Работал по профессии электрослесарь подземный 4 разряда. Обучился дистанционно в стороней акредитованной учебной организации на повышение разряда до 5.получил удостоверение, работодатель все подписал. Сейчас работаю по 5 разряду уже год, но неделю назад начали подсовывать мне заявление по собственному желанию для перевода обратно на 4 разряд, комментируют это тем что появились вопросы где я проходил практику упираясь на ст. 13 п. 6 и 7, ФЗ-273. хотя откуда быть практике на предприятии, если я учился дистанционно. Говорил делать запрос в уч.заведение, работодатель не стал. Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

..два варианта: пройти независимую оценку квалификации по 5 разряду у аккредитованной организации или иск в суд о признании факта присвоения 5 разряда. Ответчик-предприятие...