75-летний опекун ищет решение - можно ли оформить пожизненную ренту с троюродной сестрой недееспособного племянника?

• г. Краснодар

Я, яаляюсь опекуном 52 летнего недееспособного, признанного судом двоеюродного племянника, своих детей нет. Двоюродная сестра по линии матери и слышать о нём не хочет, никаких отношений с ним не поддерживает 52 года. Мне уже 75 лет со всеми вытекющими последствиями. Другого опекуна очень сложно найти, никто не соглашается. Можно ли оформить пожизненную ренту с троеродной его сестрой? Есть только сотовый ‐ +79033171930

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Нина Петровна! Да, можно будет оформить пожизненную ренту ГК РФ Статья 583. Договор ренты.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Добрый день. В теории, по закону любой человек может заключить любой договор ренты в том числе и пожизненной с другим человеком, не обязательно с родственником и возраст не имеет значения. Даже так, что Ваши родственники после Вашей смерти останутся сторонами по договору за Вас (Вы уж извините за прямоту).

На практике картина складывается другая. Месяц назад с такой консультацией ко мне обратился клиент. Я решил дополнительно проконсультироваться с нотариусом. Мне ответили, что они не хотят этим заниматься, т.к. договор ренты может быть потом обжалован в суде родственниками покойного. Поэтому, по закону у Вас проблем нет, но я рекомендую для начала обсудить возможность заключения договора ренты с нотариусам или несколькими.

Желаю удачи.