Как сдать комнату в общедолевой собственности без согласия соседей и сделать временную регистрацию для сестры?

• г. Москва

Можно ли сдать комнату в общедолевой собственности (у меня 0,54 доли) без согласия соседей?

Я хочу сдать комнату своей сестре и так же сделать ей временную регистрацию в этой комнате. Но соседи говорят что без их согласия я этого сделатьне могу.

Пожалуйста подскажите как мне быть.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алена, по закону требуется согласие всех сособственников (п.1 ст.246 ГК РФ, п.1 ст.247 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования или коммерческого найма жилого помещения заключенный в отсутствие согласия будет являться недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ.

В подобных случаях ситуация развивается следующим образом. Сособственник без согласия заключает договор. Далее на основании договора регистрирует по месту жительства или пребывания. После того, как выясняется о наличии зарегистрированного человека сособственники идут к участковому, который разъяснит им о том, что это гражданские правоотношения. Затем сособственники обратятся в суд с иском о признании договора недействительной сделкой и снятии с регистрационного учета. Суд займет как минимум полгода.

Денис большое спасибо за ответ, такой вопрос могу ли я просто прописать свою сестру на моей площади, может ли она там жить без согласия соседей? Без составления договоря об аренде. Просто жить если я хочу ее там прописать?

Спасибо.