Как вернуть деньги за недополученные услуги по коммунальным платежам?

• г. Пермь

Год назад купили квартиру. Акт приёма-передачи не составляли, показания при въезде не снимали. Показания вдальнейшем не передавали. Недавно пришёл человек от компании снял показания. И насчитали очень много. Что делать в такой ситуации, чтобы пересчитали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно передавать показания, это очевидно.

И насчитали очень много. Что делать в такой ситуации, чтобы пересчитали?

Доказать иное. Что не "очень много", а значительно меньше.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных

платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо

в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.

С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше

имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Вопрос о переводе долга на нового собственника возможен, но регулирует его ГК РФ п.п. 1, 2 ст. 391 — «Условие и форма перевода долга». Обязательства предыдущего

собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового

собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка

требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена.

И ещё один важный момент, в случае обнаружения

имеющейся задолженности у продавца перед покупкой квартиры, рекомендуется в

договоре купли-продажи квартиры и акте приёма-передачи указать на данный

факт — «в связи с тем, что у предыдущего собственника осталась

задолженность по оплате коммунальных услуг, задолженность покупателю не

передаётся».

Обращайтесь в компанию с заявлением о перерасчете, прилагайте копию договора купли-продажи, копии всех квитанций, которые вы получили после покупки квартиры. В заявлении указываете в заявлении, что ранее образовавшуюся задолжать пусть обращают на бывшего собственника.

Можно написать заявление, чтобы сделали перерасчет по нормативу.